Jueves, 17 Enero 2019 21:30

¿Cuál es el plazo para reclamar una alineación indebida?

Valora este artículo
(0 votos)
Pese a que Barcelona incurrió en una alineación indebida en la ida frente a Levante, al club granota se le venció el lapso de protesta.

Haya habido o no alineación indebida por parte de Barcelona en el partido frente a Levante, por la ida de los octavos de final de la Copa del Rey, el equipo valenciano ya no podrá reclamar la eliminación del conjunto catalán. A los granotas se les venció el plazo para ejercer ese derecho.

Según el diario El Mundo, el futbolista Juan Brandáriz, más conocido como Chumi, fue titular en el once de Valverde pese a estar sancionado con el Barcelona B y que eso sería un flagrante caso de alineación indebida. Por su parte, el FC Barcelona está tranquilo, dice que no cometió irregularidad alguna y confía plenamente en haber cumplido escrupulosamente con el reglamento disciplinario de la RFEF.

Sea como sea, a Levante se le fue el tiempo para reclamar. Y es que, según el art. 26, D.A. 3ª del reglamento, "tal derecho podrá ejercerse en un plazo que precluirá a las 14 horas del segundo día hábil siguiente al del partido de que se trate, momento en el que deberán obrar en la secretaría del órgano disciplinario las alegaciones o reclamaciones que se formulen".

Es decir, el equipo de Paco López tuvo tiempo de denunciar la supuesta infracción del Barça hasta las 14 horas del lunes 14 de enero, puesto que el partido se había disputado el jueves 10 de enero.

Visto 56 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.